Краснодарский край, г. Краснодар,
ул. Рашпилевская улица, 32
тел.:8 (861)212-85-23

Как кубанцы шотландцам забивали

Футбольный клуб «Кубань» завершил победой первый в своей 85-летней истории домашний еврокубковый матч. Предчувствие триумфа витало в краснодарском воздухе еще до исторической встречи. Река воодушевленных фанатов в желто-зеленых шарфах двигалась потоком по улицам, проходила через шлюзы ворот стадиона, разливалась морем по тридцатитысячным трибунам. И к началу матча на них уже не было ни мест, ни сомнений: в ответном матче третьего квалификационного раунда футбольной Лиги Европы с шотландским «Мазервеллом» «Кубань» снова ждет удача. Ведь всего неделю назад наши футболисты победили соперников в самой Шотландии со счетом 2:0.

Но первыми на кубанское поле вышли не футболисты. С российским триколором и бравой песней мимо трибун прошагал Кубанский казачий хор. К сожалению, шотландцы не привезли с собой хор волынок, да и шотландские юбки были бы кстати. Но игроки «Мазервелла» скромны - они в черной строгой форме, собранные, готовые к нападению и обороне. Им предстоит не просто выдержать мощный напор противников и рев чужих болельщиков. Они будут пахать «за себя и за того парня»: на ответный поединок Лиги Европы не приехали сразу три ведущих футболиста команды.

Желто-зеленые, тем временем, в полном составе, по-хозяйски спокойны и радостно приветствуют болельщиков. В числе зрителей - президент клуба, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Звучит свисток - мяч в игре. И он сразу летит в ворота «Мазервелла». Мимо. И так несколько раз в течение первого тайма. «Нужен гол! Нужен гол!» - кричат болельщики, и он, правда, очень нужен. Тридцатая минута встречи, и под многотысячный рев «Вперед, Кубань!» желто-зеленые рвутся к воротам. Удар...

Но шотландский вратарь красиво падает в обнимку с мячом. А тем временем первый тайм подходит к концу и через поле проносят гигантский российский флаг. Звучит марш «Прощание славянки». Его подхватывают трибуны и поднимают многочисленные флаги РФ и любимого клуба. И происходит неожиданное - на первых минутах второго тайма шотландцы забивают гол в собственные ворота и тем самым распечатывают счет!

Но болельщикам этого мало, ведь они не на балет пришли – «Кубань» впервые принимает матч Еврокубка. Нужен настоящий, наш гол! Время второго тайма стремительно тает, команды заменяют игроков, разыгрывают пенальти, и... Нет. Счет остается прежним - один ноль в нашу пользу. Судья добавляет три минуты к основному времени, но и они не меняют положения дел. Матч окончен.

«Кубань» победила. Она вышла в раунд плей-офф Лиги Европы и ее следующий соперник - голландский «Фейеноорд». Матчи пройдут 22 и 29 августа. И первую игру противостояния «Кубань» - «Фейеноорд» проведут в Краснодаре.футбол 4